PDA

Visualizza Versione Completa : Kattovit Mono-Protein


DGamble
14-01-2013, 10:39
Ciao a tutti!
Alla ricerca di umidi da proporre alle 2 streghe pelose di casa ho voluto provare il KATTOVIT SENSITIVE MONO-PROTEIN:
http://www.zooplus.it/shop/gatti/cibo_gatti_scatolette/kattovit/kattovit_monoproteico/159386
Si tratta di un PATE' abbastanza morbido (sul genere del Miamor tacchino&uova).
Alle 2 stron***, ops! volevo dire alle 2 carissime pelose, "SEMBRA" essere piaciuto....ora la mia domanda è questa:
secondo voi, posso continuarlo a dare tranquillamente? Non mi sembra un cibo medicato, come invece gli altri tipi di Kattovit. Mi sembra piuttosto un classico monoproteico sul genere del Monge (se becco quello che ha deciso di non produrlo + gli taglio le ruote della macchina!). :rolleyes:
Ovviamente non lo darei come umido esclusivo ma in alternativa agli altri POCHI umidi che mi mangiano (Miamor patè, Hill's patè, Porta 21 normale e holistic) e alle crocche sempre a disposizione (attualmente le Farmina low-grain)

mafalda
14-01-2013, 11:46
mhhhhhhh...a zp italia gli è presa 'sta manfrina di scrivere i prezzi cadauno ora, invece che al chilo, jepossino...

mi sembra un'ottima soluzione anche a lungo termine se piace!

Va lentina
14-01-2013, 12:05
Se te lo mangia volentieri non vedo perché non darlo come cibo abituale. Si tratta di un completo molto ben digeribile. Io lo do al mio Garcia da quando gli hanno sospettato una IBD.

Mafalda, se i pezzi sono 12 e costano 8,95, le scatolette sono da 85 grammi per cui 12 pezzi sono pochi grammi più di un chilo per cui costa circa 8,75 al kg

mafalda
14-01-2013, 12:36
beh, un pezzo costa 0,75 quindi 0,75:85=x:100 e viene 8,82€/kg se vogliamo dirla tutta ma il punto è che per i grandi acquisti e persone con molti animali è un ingrullimento di nulla rifare sempre i conti per capire quanto uno spende al chilo! dovrebbe essere regolare scriverlo, come hanno sempre fatto, questo mi porta sempre più a comprare sul sito crucco, che per ora ha i prezzi chiari e più convenienti.
forse è comodo per qualcuno il prezzo cadauna ma è molto semplice fare quella divisione quando sono 6 o 12 scatolette, mentre al chilo può fare fatica.

DGamble
14-01-2013, 18:26
Grazie x le opinioni! Mi sembrava infatti che si trattasse di cibo NON medicale. Al momento me lo mangiano, poi la prox volta chissà! Con loro funziona così....
Sto cercando di provare tutti i patè che trovo in giro rolleyes: